Об устойчивости распределённых масс

2021, Январь

Вопрос об устойчивости системы распределённых масс является предметом давних споров. Этот вопрос возник с момента опубликования Исааком Ньютоном труда, заложившего основу современной науки и мировоззрений в целом. Причиной проблемы явилось постулирование Ньютоном гравитационных сил, возникающих между телами, обладающими массой. При рассмотрении звёздных объектов силы гравитации вызывают взаимное притяжение, что со временем должно привести такие системы к гравитационному коллапсу – слиянию всех тел в единое тело. Однако этого не происходит, и, посколько Вселенная существует продолжительное время (в соответствии с современными представлениями), возникает вопрос о причинах устойчивости системы распределённых масс.

Я полагал, что сама по себе проблема устойчивости распределённых масс имеет в науке адекватный (удовлетворительный с точки зрения физики и логики) ответ. Однако, перечитывая книгу Stephen Hawking “A Brief History of Time”, я обнаружил весьма странные (на мой взгляд) рассуждения. Рассуждения о Вселенной, представленные в этой книге, и явились причиной данной статьи.

Читать всю статью…

Об устойчивости распределённых масс: 1 комментарий

  1. По мысли Томсона, положительный заряд занимает весь объём атома и распределён он в этом сферическом объёме равномерно. У более сложных атомов в положительно заряжённом шаре есть несколько электронов, так что атом подобен кексу, в котором роль изюма играют электроны. Распространённый термин этой модели — «Пудинг с изюмом» или «Булочка с изюмом». Таким образом, к началу XX века учёные сделали вывод о том, что атомы материи имеют сложную внутреннюю структуру. Они являются электрически нейтральными системами, а носителями отрицательного заряда атомов являются лёгкие электроны, масса которых составляет лишь малую долю массы атомов. Однако модель атома Томсона находилась в полном противоречии с экспериментами по изучению распределения положительных зарядов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *