17 мгновений весны

2021, Май

«Семнадцать мгновений весны» — это блистательная картина, собрание тонких и глубоких размышлений о жизни, людях, политике, истории. Не знаю, выражу ли я общее мнение, но у меня ощущение, что моё поколение выросло на этом фильме.

Несмотря на огромную популярность картины, мне кажется, мы её не вполне поняли, и потому недооценили. Просматривая картину в недавнем прошлом, я с удивлением обнаружил, что фильм очень соотносится с последующими событиями нашей истории. Мне показалось, что самые значительные размышления, важные предупреждения  и предсказания мы не смогли услышать и вовремя оценить. Может быть поэтому с нами случились 80-90-е.

Читать всю статью…

17 мгновений весны: 1 комментарий

  1. Говорить правду в те годы было непросто. Папа это делал, используя в романах о Штирлице эзопов язык, и часто, давая мне только напечатанные отрывки рукописи, с затаенной радостью говорил: «Я тут заложил пару фугасок, они должны шандарахнуть». «Фугасками» он называл и характеристики на членов НСДП (ребенку понятно, что он включил их, чтобы показать абсурдность характеристик, выдаваемых нашими парткомами), и рассуждения Штирлица о тоталитарном государстве, одинаково прилагаемые как к нацистской Германии, так и к нашему строю, и абсолютно антисоветские высказывания, которые он вкладывал в уста политических противников. Исключительные авторские права на фильм «17 мгновений весны», как и на другие произведения, созданные по заказу Гостелерадио СССР, принадлежат Российской Федерации в лице Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» (Гостелерадиофонд) .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *