Оцифрованная Мораль

2021, Декабрь

Я часто задумываюсь, почему мы разные? Вроде бы выросли в одной стране, читали те же книги, ходили в те же школы… А вот разные. Одни – стоят за Россию, и жизнь за неё отдают; другие – защищают Запад и ненавидят Россию. Во времена моей молодости всё сводили к идеологии, мол мы за коммунизм; они против коммунизма. Но идеология осталась в прошлом, а разница сохранилась и даже усилилась.

Мне скажут, что тех, кто защищают Запад просто купили. Им за это платят, и они отрабатывают Западные субсидии. Несомненно, есть такая категория среди Западных защитников. Но сводить дело лишь к вопросу «платят» — значит слишком всё обобщать и упрощать. Среди моих знакомых, ярых защитников Запада, есть люди, искренне ненавидящие Россию, не за деньги, а по «велению сердца». Почему, откуда, в чём причина нашего различия?

Я думаю, что Россия и Запад стоят на разных моральных базисах. И сколько Россию не прогибают под Западный базис, сколько не пытаются сделать из неё европейскую страну – никак не получается. Если принять подобную точку зрения, то некоторые люди, родившись и выросши в России, приняли Западную мораль, Западную систему ценностей, отказавшись от Российской системы. Они считают Западную мораль единственно правильной или лучшей (в зависимости от степени перехода), и искренне её отстаивают. Как следствие, Российскую систему ценностей они отвергают, и всеми силами пытаются доказать правильность своего выбора.

Читать всю статью...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *